В 2011 году клееная фанера подорожала на 22%

22 июня 2012 -
article33.jpg

По данным исследования Intesco Research Group «Российский рынок древесных плит и фанеры. Текущая ситуация и прогноз» объем сегмента клееной фанеры российского строительного рынка в 2011 году увеличился на 28,4%, положительная динамика рынка связан в первую очередь с увеличением реальных доходов населения и строительством новых зданий.

Строительный бизнес использует исключительно отечественную клееную фанеру, ДСП и ДВП.

На рынок древесных плит и фанеры оказывают непосредственное влияние состояние рынка строительства жилья и рынка производства мебели, поскольку значительная часть этой продукции деревообработки используется в этих секторах строительства. Учитывая, что в новом строительстве доля жилья составляет более 60%, то темпы роста данного сегмента рынка определяют общие темпы роста потребления строительных материалов корпоративными потребителями.

В 2011 году средняя отпускная цена на клееную фанеру была установлена на уровне 16 412 рублей за кубометр. Производители увеличили цену на данный продукт по сравнению с предыдущим годом на 22%. В 2012 году цены начали снижаться. В марте средняя отпускная цена на клееную фанеру понизилась на 303 рубля за кубометр, что связано с сезонным характером строительства деревянных домов и незначительным сокращением спроса на мебель в первые месяцы года. Эксперты компании прогнозируют, что клееная фанера будет дорожать.

Магазин
Отдел продаж
631-111630-777
x
Спасибо!
Ваша форма успешно отправлена.
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.